Восстановление загранпаспорта

Загранпаспорт

Ситуации в жизни бывают разные и далеко не всегда приятные. Иногда происходит так, что мы теряем документы, или в спешке забываем их в общественных местах. Документы могут украсть злоумышленники, что еще страшнее. Если в числе документов оказался Ваш паспорт гражданина РФ – документ удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действовать нужно незамедлительно. Чтобы Вашим паспортом не успели воспользоваться в преступных целях, необходимо немедленно совершить следующие действия:

  1. Прийти в ближайшее к месту обнаружения пропажи подразделение МВД России;

  2. Проследовать в дежурную часть и взять бланк заявления;

  3. Заполнить бланк заявления, подробно описав обстоятельства утери/кражи паспорта;

  4. Получить талон-уведомление о приеме заявления.

    После перечисленных выше действий факт утраты будет зафиксирован и даже, если Ваш документ попадет к злоумышленнику или с использованием Вашего паспорта будет совершено преступление, к Вам, у правоохранительных органов не будет претензий.

    Помните! Чем раньше Вы обратитесь в ОВД, тем меньше шансов впоследствии объясняться с полицией по поводу неправомерных действий с Вашим паспортом.

  5. Далее Вы обращаетесь в МФЦ по месту жительства для документирования новым паспортом гражданина РФ. Там необходимо заполнить форму 1П и предоставить необходимые документы:

    • 4 фото 35Х45 цветное, матовое;

    • талон-уведомление (п.5);

    • при наличии, документ, удостоверяющий личность (например, загранпаспорт или удостоверение личности офицера) НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Помните: Вы можете обратиться с заявлением о получении нового паспорта в МФЦ не только по месту Вашего жительства, но также в любой МФЦ в России, или в любое подразделение по вопросам миграции в России, срок рассмотрения заявления при этом будет составлять до 2 месяцев.

  6. Далее оплатите штраф за утерю паспорта, сумма составляет от 100 до 300 рублей (зависит от нескольких факторов)

  7. После можете ожидать дату выдачи паспорта. Её Вам сообщат при заполнении заявления (при обращении по месту постоянной регистрации обычно срок составляет 10 рабочих дней).

Подать заявление на загранпаспорт или на визу в Москве, а также получить исчерпывающую консультацию по замене или восстановлению внутреннего паспорта гражданина РФ вы можете на нашем сайте.

Наши специалисты сделают нужные фотографии, подготовят весь комплект и правильно заполнят анкету, документы будут готовы в кратчайшие сроки. Забирать готовые документы будет удобно, мы находимся по адресу: г. Москва, ул.Сущевская д.21, 3 этаж, кабинет 21, в шаговой доступности несколько станций метро.

Есть вопросы о нашей работе?

Не нашли ответ на свой вопрос на сайте — мы перезвоним вам!