Что делать если вы потеряли загранпаспорт РФ в поездке?

Загранпаспорт

Конституция России гарантирует каждому свободу перемещения (ст. 27). Поэтому каждый человек имеет права проживать там, где сочтет условия жизни лучше. Однако ранее Москва как столица имела особый статус и от граждан РФ, прибывших в Москву требовалось зарегистрироваться по месту пребывания (т.н. временная регистрация). Со временем это требование сходило на нет, поскольку было незаконным и оставалось лишь как предлог для того, чтобы не оформлять те или иные документы гражданам РФ с постоянной регистрацией в различных регионах России, прибывшим в Москву.

На сегодняшний день каждый гражданин РФ имеет право оформить любой документ (паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, СНИЛС и другие документы) в любом органе, уполномоченном на это законом вне зависимости от региона проживания. Отказ в предоставлении подобной государственной услуги является незаконным.

Что же нужно, чтобы оформить, например, загранпаспорт в Москве гражданину, постоянно зарегистрированному в другом регионе РФ? Терпение.

Орган исполнительной власти в сфере миграции (в настоящее время это МВД и его территориальные подразделения) обязан принять ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЕННЫЕ и СОБРАННЫЕ документы и принять решение о выдаче/невыдаче загранпаспорта в установленный регламентом срок. Для оформления загранпаспорта по месту обращения/фактического проживания (любое место не совпадающее с местом постоянной регистрации) регламентом установлен срок в 3 (три) месяца! Если оформлять загранпаспорт заблаговременно и Вам некуда спешить, стоит обратиться в ближайший МФЦ г. Москвы, предварительно собрав документы, сдать анкеты или биометрические данные и дождаться получения паспорта в установленный срок. Если же Вы спешите, то следует воспользоваться услугами уполномоченной организации – единственная уполномоченная на подготовку и сопровождение документов для оформления загранпаспорта организация - ФГУП ПВС МВД РФ, или агенты этой организации.

Оформите загранпаспорта всей семье в Москве, узнайте все подробности по оформлению на нашем сайте ПрофДок.

Визит в ПРОФДОК займет у вас меньше 20 минут.

Наши специалисты сделают нужные фотографии, подготовят весь комплект и правильно заполнят анкету.

Ваш паспорт или виза будут готовы в кратчайшие сроки. Наш офис располагается в шаговой доступности от 2 станций метро.

С ПРавильно ОФормленными ДОКументами Вам не откажут!

Есть вопросы о нашей работе?

Не нашли ответ на свой вопрос на сайте — мы перезвоним вам!